GRAN TORNEO DE LA ESCUELA DE ATLETISMO MUNICIPAL EN CHIVILCOY

06/05/2022

Casi 500 atletas de más de diez ciudades compitieron el 1ro de mayo en la ciudad de Chivilcoy, en uno de los mejores torneos que haya participado la escuela municipal, a nivel interregional.

Nuestra ciudad compitió con 8 representantes (siete de los cuales serán parte de la etapa regional de los Juegos Bonaerenses 2022), frente a ciudades como Lincoln, Arrecifes, Pilar, General Rodríguez, 25 de Mayo, Junín, Presidente Perón, Chivilcoy, Marcos Paz, entre otras, consiguiendo 5 medallas, varios récords personales y muy buenas actuaciones.

Aquí los resultados:

Agustín Cuello consiguió el 1er lugar en el lanzamiento de la bala de 3k U14 y el 2do en los 80 metros llanos.

Ariel Martínez consiguió su mejor registro en los 600 metros y el 7mo lugar de la clasificación.

Isabella Palazesi fue 2da en su serie de los 80 metros u14.

Nahiara Carrizo consiguió un meritorio 2do puesto en la general de los 80 metros llanos luego de ganar su serie.

Franco Ayala fue 2do en su serie de los 100 metros categoría única y realizó su mejor marca personal en el salto en largo.

Estaban Hourcade alcanzó la final de los 100 metros categoría única, arribando en el 5to lugar en la misma y también fue parte del salto en largo.

Facundo Romero se llevó la medalla de bronce en la final de los 100 metros categoría única.

Luisiana Polenta realizó su mejor marca personal en el lanzamiento de la bala categoría única logrando el 1er lugar, fue 3ra en su serie de 100 metros y también fue parte del salto en largo.

GRAN TORNEO DE LA ESCUELA DE ATLETISMO MUNICIPAL EN CHIVILCOY

06/05/2022


" Author:
undefined
NavarroHoy

Casi 500 atletas de más de diez ciudades compitieron el 1ro de mayo en la ciudad de Chivilcoy, en uno de los mejores torneos que haya participado la escuela municipal, a nivel interregional.

Nuestra ciudad compitió con 8 representantes (siete de los cuales serán parte de la etapa regional de los Juegos Bonaerenses 2022), frente a ciudades como Lincoln, Arrecifes, Pilar, General Rodríguez, 25 de Mayo, Junín, Presidente Perón, Chivilcoy, Marcos Paz, entre otras, consiguiendo 5 medallas, varios récords personales y muy buenas actuaciones.

Aquí los resultados:

Agustín Cuello consiguió el 1er lugar en el lanzamiento de la bala de 3k U14 y el 2do en los 80 metros llanos.

Ariel Martínez consiguió su mejor registro en los 600 metros y el 7mo lugar de la clasificación.

Isabella Palazesi fue 2da en su serie de los 80 metros u14.

Nahiara Carrizo consiguió un meritorio 2do puesto en la general de los 80 metros llanos luego de ganar su serie.

Franco Ayala fue 2do en su serie de los 100 metros categoría única y realizó su mejor marca personal en el salto en largo.

Estaban Hourcade alcanzó la final de los 100 metros categoría única, arribando en el 5to lugar en la misma y también fue parte del salto en largo.

Facundo Romero se llevó la medalla de bronce en la final de los 100 metros categoría única.

Luisiana Polenta realizó su mejor marca personal en el lanzamiento de la bala categoría única logrando el 1er lugar, fue 3ra en su serie de 100 metros y también fue parte del salto en largo.

NavarroHoy

Teem Automores
Estancia de Jose
victor m
full training
Electricidad Domicilaria
Centro Medico
Copesna
Teem Motors